Shounen no hara : Графоманство

Последний рывок

Вольный фанфик по Адому

Митарион, вошёл в магазин. Максимус, обычно надменный и грубый, почтительно поклонился.

Парочка женщин, до того беззаботно болтавших, умолкла. Митарион быстро подошел к прилавку, взял несколько банок тушенки, кусок эльфиского лаваша. Кинул золото Максимусу и тут же исчез.

"Ты видела? Видела?" - затараторила одна из женщин - "Это он, он!"

Митарион умирал от голода. Гнев богов был страшен. Все его запасы пищи, все книги, всё было уничтожено. То золото, которое кинул он Максимусу было всё, что он успел найти. Можно было поторговаться - Максимус врят ли бы стал перечить ему, но гордая эльфийская душа не позволяла спускаться до подобного, даже если от умения выторговать себе лишний кусок хлеба зависила его жизнь. Телепорт после покупки был не пижоством. Он действительно был на грани смерти. А есть на глазах у простолюдинов...

Проклятие тяготило. Обычно легкий и обременительный путь на верх превратился для него в истинный кошмар. Каждая тварь, каждый скелет норовил ударить побольнее... А с чего всё началось? Ошибся в молитве, не вовремя произнес слова жетвоприношения, и вот, белый единорог, вместо тролля превратился в серый дым... Дальше... Дальше ещё хуже. Ловушка-телепорт, комната высасывающая всю силу, ужасный удар молоха, расколовший хрустальный шлем, пробивший броню... Телепорт, на который ушли последние жизненные силы - и он в толпе нежити. Броня спасала от хилых ударов, но не могла спасти его душу. Силы таяли. Кое-как спрятавшись от нежити Митарион попытался вспомнить заклинания. Это удалось. Но произнести заклинания, хотя бы простейшее - сотворение Света - не удалось. Думалось тяжело. Слабое, совсем как у ребёнка тело отказывалось повиноваться. Неуклюжие, трясущиеся как у старика, руки.

Тягостное ощущение проклятия... Оно преследовало его. Царапины не хотели закрываться, броня не защищала даже от укусов летучих мышей...

Митарион, вышел из Териньё... Ощущение тоски, безнадёжности не оставляло его. Уже ни на что не надеясь, он вспомнил о колодце, мимо которого, пробежал в своё время... Да, да. В голове забилась лихорадочная мысль. Обычно он обходил колодцы стороной. Слишком опасно было пить из них. Но теперь... Ему нечего было терять.

Вход в маленькую пещеру темнел на склоне горы. Митарион вздохнул, и шагнул в тень.

На удачу ни одна крыса, ни один гоблин не попался ему по пути. Зато... Зато на земле валялась шапка. В своё время он даже не посмотрел на неё. Но теперь невидимость была благом.

Вот и колодец. Первый глоток. В голову ударяет жуткая вонь гномьего самогона. Ещё один. Вода забурлила, из неё полезли змеи. Ничего... Они не видят. Дальше... Ещё глоток, Жарко. Ещё. Открылись старые раны, еще, еще, ещё. Митарион пил в иступлении. Наконец, ведро глухо стукнулось о дно колодца. Они всегда осушались внезапно. Он сел. Ошарашенно пытаясь понять, что произошло. Сердце неровно стучало, гоня отравленную кровь по венам. Седые волосы спускались по плечам. Проклятие не пропало. Всё стало ещё хуже. И... Тут Митарион похолодел. Вокруг горели глаза змей, выжидающе смотрящих на него... Шапка! Да, да. Тот поток воды смыл её. Митарион начал пятиться, не заметил, как наступил на змею.

Боли он почти не почуствовал. Только сожаление, о том, что отдал волшебный амулет этому мерзкому старикашке...


© 26.10.2001