Shounen no hara : Графоманство

Спичка

«Жизнь — лишь тень. Всё, ради чего ты существуешь — это огненный танец» — так говорили молоденькой Спичке её взрослые подруги. Живи и жди. Жди своего время. Ты должна быть готова. Ты должна танцевать красиво.

Молоденькая Спичка слушала и не понимала: «почему я должна танцевать, умирая? Разве умирать ради танца, умирать во время танца — это правильно?» На это одна старая вредная спичка обозвала её «новомодной либералкой», а одна старая добрая спичка посоветовала меньше думать, говорить, и больше готовиться. «Потом сама поймёшь» — добавляла она.

Молоденькая спичка с тех пор никому ничего не говорила. Но продолжала размышлять. Она мечтала — танцевать, танцевать, танцевать. И не сгореть. Танцевать вечно.

Что может быть прекраснее танца?

И она начала тренироваться. Каждый день, утомительные па, растяжки, тренировки. Это днём, со всеми. А поздно вечером, когда все приличные спички уже спали, она тренировалась. Тренировалась сдерживать огонь, не вспыхивать. Было очень больно, несколько раз Молоденькая Спичка уже хотела бросить эти тренировки, но каждый раз, когда одна из соседок отправлялась танцевать, каждый раз, когда она это видела, Спичка снова бралась за тренировки. Через боль, преодолевая лень и страх. Пробиваясь через уютную серую череду будней.

Прошло время. Сменилась большая часть коробка. Спичку уже никто не называл молоденькой. Большинство спичек вокруг была много младше её. А она всё тренировалась.

Настал и её момент. Попрощавшись с соседями, и она отправилась танцевать.

Первый шаг. Пауза. Изящное движение ножкой. Стремительный разворот. Прыжок, полёт. Страстный, красивый танец. Весь коробок замер от восхищения. Так красиво ещё не танцевала ни одна спичка. Совсем молоденькие спички, хихикая, толкали друг друга, завидуя ей в душе. Старые недобро качали головой.

Спичка танцевала. Никто не замечал, что этот танец, хоть и красивый, но не приносящий огня. Никто даже и подумать не мог о таком — танцевать — и не гореть при этом.

Спичка танцевала. Одно па за другим, один поворот, второй. Каждое новое движение становилось красивее предыдущего. Ведь ни одна спичка до сих пор не могла танцевать так долго.

Счастье Спички было безмерным. Мечта. Сбылась. Лучшее, что может дать спичка. Она достигла совершенства в танце. Это понимала и сама Спичка, упивавшаяся восторгом, и все вокруг, дивящиеся на столь красивый танец.

Танец длился. И вместе с первой эйфорией к Спичке, сначала робко, а потом всё более настойчиво начал стучаться в голову один вопрос, о котором она и подумать не могла у себя в тесном коробке.

А что дальше? Вечный танец и вечное счастье движения? И это всё?

Спичка понимала, что что-то забыла. Что-то очень важное, что-то, что являет собою суть существования каждой спички.

Танец стал напоминать муку. Оставаясь столь же совершенным и пленяющим взор, он потерял свежую беззаботность. Стал тоскливым, отрывистым. Механическое движение, одно за другим.

Спичка уже не ликовала. Великое смятение поселилось внутри. Спичка думала, пыталась понять суть своего существования. Предназначение.

Ведь у каждой спички есть предназначение. Дело, ради которого появляешься на свет, дело, ради которого стоит жить.

Сделав ещё один великолепный круг, и вызвав ещё один вздох восторга у созерцающих, Спичка поняла. Вспомнила слова старой доброй спички. Поняла свой Путь. Путь Спички.

Сияющее пламя, чистое и яркое, столь же блистающее, как и танец, объяло её стройный стан. Танец, потеряв рафинированную чистоту и механичность, обрёл живость и неповторимость. Уже не идеальное воспроизведение танцевальных движений. Был Танец. В котором каждое движение делается первый и последний раз. В котором нет лишних повторов, пауз. Вечный танец ничем не отличается от вечного лежания в коробке. Лишь Огонь даёт ему силу. Лишь пылая, сжигая себя, можно танцевать по-настоящему. Спичка поняла. Поняла, что нельзя и танцевать, и продолжать жить. Что Истинный Танец, тот самый, ради которого стоит жить — это когда отдаёшь жизнь ради Танца.

Пламя утихло. Танец закончился. И Спичка, постигшая свой Путь, умерла. Погасла. А после попала туда, куда попадают все сгоревшие спички. В мусорное ведро.


© 09.11.2003