Ожидания москвичей по зарплате на 45% выше, чем в целом по стране

Аналитика >> 17.11.2021, 15:38

Жители российской столицы в среднем хотят для зарплаты на 45% выше, чем в целом по стране. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого специалистами портала по поиску работы «hh.ru». Авторы отмечают, что Москва ожидаемо занимает первое место в рейтинге зарплатных аппетитов. Жители столицы хотят получать зарплату в сумме 76405 рублей. Вторую позицию в данном рейтинге занимают соискатели из Петербурга. Они рассчитывают в среднем получать за свою работу 54498 рублей, что на 3% превышает показатели по стране.

На третьем месте этого рейтинга жители Екатеринбурга, желающие получать за свою работу 45706 рублей, что на 13% меньше среднего показателя по стране. Самые скромные аппетиты по заработной плате у жителей Барнаула, которые рассчитывают получать ежемесячно в среднем 34533 рубля, и это на 34% меньше ожиданий в целом по стране.

Стоит отметить, что одной из популярных и прибыльных является работа для девушек досуг, однако она подойдёт далеко не каждой.

Столь высокая разница в ожиданиях по заработной плате между Москвой и другими регионами России объясняется неколькими факторами, например, ценами на жильё. Кроме того, стоимость продуктов питания, транспорта, и досуга в столице существенно выше, чем в регионах.