Какие шины следует приобрести для автомобиля?

Аналитика >> 25.08.2022, 23:31

Ответственные автомобилисты осуществляют замену покрышек несколько раз в год. Но перед тем как купить шины, следует определиться с несколькими показателями.

Компания-изготовитель

Чтобы сделать выбор в пользу подходящего варианта, следует ориентироваться на бренд. Желательно, ориентироваться на те компании, которые работают в данной сфере не первый год. Дополнительную информацию можно получить, если посетить форумы и специализированные веб-порталы.

Правильное определение типоразмера

Основной параметр, на который следует обращать внимание, - это типоразмер. Как правило, этот параметр прописан в технической документации. Среди основных параметров, с помощью которых проще будет определить типоразмер, следует отметить несколько:

  1. Ширина профиля. Посредством более широкого профиля можно обеспечить максимальное сцепление покрышки с дорогой. Но их активное использование может стать причиной более стремительного расхода топлива.
  2. Высота. На управляемость профиля сильно влияет высота. Низкопрофильная резина идеально подойдет для людей, которые заинтересованы в стабильности и в управляемости.

Индекс скорости и индекс нагрузки

Эти характеристики прописываются для каждой покрышки. Именно поэтому их очень важно учитывать, выбирая новые шины:

  1. Индекс нагрузки. Этот параметр означает, какую именно нагрузку сможет выдержать одно колесо.
  2. Индекс скорости. Исходить стоит из того, насколько большую скорость может развивать автомобиль. На каждой шине присутствует данный индекс.

Тип рисунка протектора

В данный момент на продажу поступают несколько видов покрышек с такими протекторами:

  • Симметричные (направленные и ненаправленные).
  • Асиметричные.

Каждая разновидность имеет свои особенности. К примеру, универсальным вариантом считается покрышка с симметричным ненаправленным рисунком. Чаще всего этот вариант выбирают люди, которые перемещаются на невысоких скоростях.

Дополнительные аспекты

Чтобы сделать выбор в пользу подходящих автомобильных покрышек, следует руководствоваться несколькими ключевыми аспектами:

  1. Сезонность. Для летнего и для зимнего сезона выбирают соответствующие виды резины.
  2. Условия использования. Для пересеченной местности используются одни виды покрышки, а для города – другие.
  3. Цена. Не стоит покупать покрышки, которые отличаются низкой ценой. Все потому, что для их подготовки применяют некачественное сырье.