Виды натяжных потолков и какой лучше выбрать

Экономика >> 30.10.2021, 23:28

Еще лет 20 назад натяжные потолки были атрибутом роскошной жизни. Позволить их себе могли только очень состоятельные люди, так как стоимость была высокой. Но, если судить по сегодняшнему дню, ситуация уже давно изменилась: купить и установить натяжные потолки алматы, как и в любом другом населенном пункте страны, теперь может практически любой среднестатистический житель. Цена доступная, выбор большой. Есть компании, предлагающие услуги, в том числе, и в кредит, рассрочку, что делает такие потолки еще более доступными. Главное правильно подобрать натяжной потолок, обратив внимание не только на внешний вид и стоимость, но и ряд других параметров.

Виды натяжных потолков

Если говорить о видах самого полотна, различают 2 основных варианта. Это полотно:

  • текстильное;
  • виниловое.

Текстильное тканевое полотно считается качественнее, потому что оно намного прочнее. Но, есть недостаток, заключающийся в относительно небольшом ассортименте. Виниловое полотно может похвастаться широким выбором различных цветов и фактур, но не такое прочное, как тканевый аналог. Если говорить о внешнем виде, полотно для натяжного потолка может быть:

  • цветное;
  • однотонное;
  • глянцевое;
  • с зеркальным эффектом;
  • матовое;
  • с рисунком;
  • с фото;
  • с надписями и т.д.

Сегодня очень популярны сложные потолочные конструкции. Часто это не только натяжное полотно, но и гипсокартон. Обычно такое решение используется тогда, когда физически нет возможности сделать цельный потолок из-за того, что он широкий. У каждого полотна есть своя ограниченная ширина, больше которой она быть не может. Если потолок широкий, полотна либо сшивают между собой, либо сначала делают короб из гипсокантона по периметру и в середине устанавливают натяжную часть.

Как выбрать натяжной потолок и где его можно установить

Установить такой потолок можно не только в жилых помещениях, но и объектах иного назначения. Это могут быть, например, офисы, коммерческие помещения и не только. Если это офис, квартира под сдачу в аренду и другое помещение, где не требуется какой-то роскошный дизайн, можно установить максимально простой и недорогой потолок. Главное, чтобы он был качественный. Для дома, магазина, какого-то салона и не только, обычно выбирают более интересные, сложные решения. Это может быть сложная смешанная конструкция, включающая в себя не только натяжное полотно, но и элементы гипсокартона, несколько уровней, разные цвета, фактуры, дополнительную декоративную подсветку и многое другое. Потолок не может жить отдельно от остального интерьера. Поэтому он также должен гармонично со всем остальным сочетаться.