Андрей и Елена Лихач – муж фитнес-инструктор с женой психологом солидарны в вопросах похудения

Экономика >> 15.07.2022, 17:08

Как говорит психолог Елена Лихач - добиться красивой подтянутой фигуры несложно, если вы мотивированы и психологически подготовлены. Но это лишь первый этап, все равно вам придется придерживаться рекомендаций диетологов. Какие проверенные секреты раскрывают сами фитнес-тренеры?

Примерный рацион питания для похудения

Что рекомендует есть фитнес тренер Андрей Лихач при активном образе жизни или в дни тренировок в фитнес-зале.

  1. На завтрак лучше выпить стакан теплой воды с добавлением ложечки меда. Вода запустит процесс пищеварения. Через полчаса можно приступать к белковой пище (омлету, яичнице без масла и с томатом).
  2. На обед можно приготовить макароны из твердых сортов пшеницы или гречневую кашу с овощами. После лучше добавить йогурт, творог с ягодами.

На перекус диетологи советуют после тренировки съесть яблоко, цитрус и выпить кефир за 2 часа до сна. Если занятия назначены на утро, завтракать следует через 1,5 ч. после физической нагрузки. Диетологи советуют придерживаться допустимых порций для женщин:

  • хлеб следует есть не более 30 гр. в сутки;
  • злаковые можно употреблять в объеме размером с кулак;
  • творог – не более 180 гр.;
  • кисломолочного продукта за раз можно выпивать не более стакана.

Важный совет! При соблюдении правильного питания необходимо отказаться от соусов на основе майонеза, белого хлеба, рафинированного сахара, еды быстрого приготовления, колбасных изделий.

Особенности питания для набора веса

Для мечтающих набрать достаточный вес для красивой фигуры необходимо включить в рацион молочные продукты, курицу, телятину, свинину, морепродукты, яйца. Нельзя игнорировать завтраки, голодные игры в этом деле устраивать нельзя, впрочем, как и при похудении. Организм лучше усвоит пищу, равномерно распределяя витамины по клеткам, получая йогурт, яйца, сыр.

Обеденный рацион составляют мясо, приготовленное на пару или тушеное, рыба. Можно разнообразить меню овощным гарниром с добавлением оливкового масла.

Ужин диетологи советуют составить на основе углеводов, овощей. Но чтобы они не легли тяжелым камнем на дно желудка, нужен кефир, творог. Не надо забывать и перекусывать. Между основными приемами пищи следует употреблять орехи, авокадо.

Мышцы начнут расти интенсивнее, если употреблять за 2-3 часа до занятий аминокислоты (бобовые, орехи).

Андрей и Елена Лихач – муж фитнес-инструктор с женой психологом солидарны в вопросах похудения

Отличие мужских и женских диет

Мужчинам намного проще худеть из-за повышенного метаболизма, процесс протекает на 10% быстрее, чем у женщин. Женский организм склонен запасаться жиром, мужской – мышечной массой. Однако женщинам нельзя полностью избавляться от жировой прослойки, поскольку в этом жире заключается внутренний резерв для беременности и вынашивания потомства. Какие выводы следуют из этих фактов?

  1. В женском рационе питания должно быть меньше калорий. Но меню должно быть разнообразнее.
  2. Для женщин важно налегать на клетчатку. Мужскому организму больше требуется хлеба и отрубей.

Комбинирование фитнес-диеты и тренировок подарит ощутимый результат в короткий период. Тело будет стройным, сильным и здоровым. Но для достижения лучшего результата важно правильно распределить физическую нагрузку и выработать персональное меню.