Проекты домов в СПБ и что нужно знать о них

Экономика >> 26.09.2020, 17:09

Зачем нужен проект дома и что он вообще из себя представляет? С такими вопросами естественно сталкиваться тем, кто ранее дома не строил, не заказывал услуг по их возведению. И без тени преувеличения можно сказать, что проекты домов в СПб необходимы для того, чтобы возведенные дома были построены по всем правилам и соответствовали ожиданиям заказчиков.

Что представляет собой проект дома

В двух словах, под ним подразумевается комплекс взаимосвязанных чертежей, используемых на всех этапах возведения строения — от согласования до финальных строительных работ. Одна из значимых частей данного «пакета» — так называемый Архитектурный проект, отображающий:

  • местонахождение дома на участке;
  • планировку этажей;
  • высоту дома;
  • все четыре или больше фасада дома.

Имея на руках это, уже можно получить паспорт застройщика. Но существует еще строительный проект дома, для которого, в частности, инженеры выполняют все расчеты, чтобы разработать конструктивную схему дома — они рассчитывают «точки» опоры кровли, принимают в расчет ветровые нагрузки, проектируют перекрытия и затем, вот так последовательно двигаясь сверху вниз, наконец, разрабатывают фундамент с учетом всех существующих нагрузок.

В этом заключается одно из важнейших отличий данного проекта от Архитектурного, который создают, двигаясь снизу вверх и именно по этой причине оба проекта не могут быть разработаны одновременно — строительный всегда идет вторым. Строительный проект используется подрядчиками, то есть профессиональными строителями для двух целей:

  • чтобы абсолютно, верно, принимать решения в процессе возведения дома;
  • чтобы правильно составлять смету на расход материалов.

Еще кое-что о проектировании домов

Помимо всего вышеописанного, существует еще проект сетей, то есть план укладки труб и тому подобное. Важно подчеркнуть, что все трассы коммуникаций прокладываются на стадии монтажа фундамента на уровне ниже пола первого этажа. Проект сетей желательно иметь для того, чтобы в этом этапе не было допущено ошибок, способных негативно повлиять на работу водоснабжения, канализации, установку сантехники и приборов отопления.

Подводя итоги

В заключении можно сказать, что заказ лишь архитектурного проекта возможен, но при этом варианте — придется смириться с дополнительными нагрузками ввиду необходимости самостоятельно решать множество вопросов либо доверять все строителям. И возникает вопрос — хватит ли на это компетенции у обоих сторон?

Если же выбрать заказ проекта дома буквально от «А» до «Я», то его возведение можно сравнительно легко контролировать, используя созданные чертежи, сметы и схемы, а при возникновении вопросов — их можно адресовать разработчику проекта.