Налогообложение для ИП: актуальные налоги и взносы

Финансы >> 22.12.2021, 02:20


Существующая система налогообложения предполагает регулярные выплаты от индивидуальных предпринимателей. Эти выплаты подразделяются на налоги на ИП и взносы, а также могут классифицироваться как обязательные и дополнительные. Попробуем кратко разобраться с основными налогами и взносами, которые нужно регулярно выплачивать каждому индивидуальному предпринимателю.

Страховые взносы


К выплатам в бюджет, которые нужно делать вне зависимости от системы налогообложения, относятся страховые взносы. Предприниматель делает взносы за себя, а также за работающих на него людей. К таковым относят ОПС и ОМС, то есть взносы на пенсионное и медицинское страхование. Размеры здесь ежегодно устанавливаются государством и они фиксированы, но если доход превышает 300000 руб, то дополнительно нужно прибавлять 1% от превышения суммы.

При этом государством ежегодно устанавливается лимит, который, выплачивая собственные страховые взносы, предпринимателю не нужно превышать. Речь идёт о том, что более указанной суммы предпринимателю не требуется выплачивать государству, даже если его дополнительный доход (точнее процент от него) эту сумму превышает.

За работающих на него людей предпринимателей ежемесячно перечисляет от зарплаты:
  • 22% на ОПС;
  • 5,1% на ОМС;
  • 2,9% для страхования нетрудоспособности и декретов (ВНиМ);
  • не более 8,5% взносы на травматизм.

Варианты самозанятости


Относительно недавно появился такой термин, как самозанятый и в связи с этим стали использовать ряд дополнений в систему налогообложения. В частности, здесь используется так называемый налог на профессиональный доход. Он варьируется в зависимости от этого самого профессионального дохода и составляет для юридических лиц 6%, для физических лиц 4%. Такой вариант уплаты налогов является самым элементарным и не требует разбираться с фиксированной ставкой. Здесь вам требуется только перечислять соответствующую сумму.

Если речь идёт об индивидуальном предпринимателе, который зарегистрирован в качестве самозанятого, то требуется вносить имеющиеся доход в специальное приложение, после чего налоговая самостоятельно подсчитывает размер выплаты и присылает вам квитанцию. Отчетность для самозанятых не требуется. Такжее следует отметить все, что самозанятые могут получить налоговый вычет, размер которого составляет 10000 рублей, вычет налоговая применяет автоматически.