Агентский факторинг

Финансы >> 22.12.2021, 22:24

Факторинг – это инструмент финансирования поставщиков и производителей, которые реализуют свою продукцию на условиях отсрочки платежа. С помощью факторинга поставщик может получать частичную или полную оплату поставки сразу после выполнения заказа, не дожидаясь поступления денег от покупателя. Средства предоставляет факторинговая компания (фактор) за уступку права требования по обязательствам клиента.

Сотрудничать с фактором могут как поставщики, так и покупатели. Во втором случае услуга называется агентский факторинг.

Что такое агентский факторинг

Это вид факторинга, позволяющий оплачивать товары или услуги всех компаний, с которыми работает клиент.

Договорные отношения между фактором и каждым поставщиком в этом случае не оформляются. Заключается только один договор – с покупателем, на основании которого фактор от имени клиента производит оплаты в адрес контрагентов.

Плюсы агентского факторинга

Факторинг для покупателей – это недолговое финансирование. Услуга не является кредитом, не требует залога, не фиксируется в бухгалтерском учете как ссудная задолженность.

Преимущества:

  • увеличение отсрочки платежа (сроки зависят от конкретного фактора; например, СберФакторинг дает возможность получить отсрочку до 365 дней);
  • возможность получения льготных условий от поставщиков;
  • возможность убедиться в надежности контрагентов;
  • возможность использовать гибкую систему расчетов с контрагентами;
  • снижение долговой нагрузки;
  • эффективное управление FCF (показателем free cash flow).

Сотрудничество с фактором позволяет покупателю синхронизировать бизнес-процессы с финансовыми потоками, управлять ликвидностью компании и оптимально использовать оборотный капитал.

Схема агентского факторинга

  1. Клиент заключает договор с факторинговой компанией.
  2. Поставщик отгружает клиенту продукцию или оказывает услуги.
  3. Клиент принимает работы.
  4. Клиент передает факторинговой компании платежное поручение.
  5. Фактор расплачивается с поставщиком от имени клиента.
  6. После окончания контрактной отсрочки клиент возмещает фактору выплаченную сумму и комиссию в соответствии с договором.

Агентский факторинг от СберФакторинга

СберФакторинг – один из самых крупных и перспективных факторов на российском рынке. Компания предлагает комплексные решения по направлению «факторинг для агента», позволяющие покупателям получать финансирование закупочной деятельности и дополнительную отсрочку платежа по контрактам с поставщиками. За 8 лет работы накоплен богатый опыт предоставления факторинговых услуг для любых клиентских сегментов.

СберФакторинг входит в экосистему Сбера, что позволяет компании внедрять технологичные инструменты и сервисы для более оперативного взаимодействия с клиентами. Например, здесь реализован электронный документооборот и удобное отслеживание статусов заявок на цифровой платформе СберФакторинг Онлайн. Подать заявку на сотрудничество также можно онлайн – на сайте компании.