Невыездные москвичи выплатили 7,9 миллиарда рублей долгов в 2021 году

Финансы >> 17.02.2022, 07:33

Жители российской столицы, ставшие невыездными из-за существующей задолженности, в минувшем году погасили более 8 миллиардов рублей. Об этом накануне в ходе общения с журналистами рассказал главный судебный пристав российской столицы Сергей Замородских. Он отметил, что в прошлом году по алиментам было взыскано 115,5 миллиона рублей. Также следует отметить, что объём долгов, взысканных за счёт ограничения права выезда, почти в 2 раза превышает объём долгов, взысканных за счёт продажи имущества.

За прошедший год за счёт принудительной реализации имущества должника было взыскано 4,4 миллиарда рублей. Кроме того, за счёт ограничения в водительских правах с должников в прошлом году было взыскано 354 миллиона рублей. На конец минувшего года в отношении жителей столицы действовало более 232 тысяч постановлений о временном ограничении выезда за пределы России. Отметим, что 16 тысяч таких постановлений действовало в отношении должников по алиментам.

Также следует отметить, что 45 тысяч столичных должников встретили новогодние праздники с ограничениями в водительских правах.