Выбираем Шиномонтажный Станок: Основные Критерии

Недвижимость >> 24.05.2022, 20:27

Ремонт и обслуживание автомобилей предполагает наличие большого количества инструментов и профессионального оборудования. Среди всего этого машинного великолепия ярко выделяется шиномонтажный станок – незаменимая вещь в каждой мастерской.

Как известно, шиномонтажный станок необходимо для того, чтобы с шины можно было снять диск, а после – вернуть ее на место. Кроме того, данное оборудование применяют при накачке или подкачке колес.

В каких обстоятельствах используется шиномонтажный станок?

Сфера применения данного оборудования абсолютно очевидна из его названия.

Шиномонтажные станки могут сильно отличаться, равно как и выполняемые ими задачи. Также многое зависит от автомобилей, с которыми станку предстоит работать. Для каждой категории автомобилей используются свои станки:

  • Для легковых авто;
  • Для грузовых авто;
  • Для специализированной техники;
  • Для мототранспорта.

Наличие шиномонтажного станка значительно облегчает труд мастеров сервисов обслуживания автомобилей и ваш личный, если речь о личном гараже.

Итак, шиномонтажный станок служит для следующих задач:

  • Делает процесс работы более продуктивным, оптимизирует его;
  • Ускоряет ход работы;
  • Повышает качество услуг.

Какие бывают шиномонтажные станки: классификация оборудования

Данная техника имеет несколько классификаций. Первая – по типу управления:

  • Автоматический станок для шиномонтажа— по признаниям мастеров с такой техникой работать сплошное удовольствие. Это легко объяснить, ведь мастер не растрачивает попусту свои силы и контролирует процессы простым нажатием на специальную педаль, за счет чего станок меняет свое положение. Благодаря такому механизму работу идет быстро и легко. В условиях автосервиса – это очень важный фактор. При этом качество работы не снижается. Однако, выбирая такой станок стоит иметь в виду, что он требует свободного пространства вокруг себя и не должен опираться ни о какие стены и приборы. Также учитывайте еще одно существенное свойство этого прекрасного инструмента – громоздкость, ведь он занимает довольно много места. Есть ли оно в вашей мастерской?
  • Полуавтоматический станок для шиномонтажа — этот прибор предполагает непосредственное участие мастера в его работе. А именно – нужно задействовать немало сил во время перемещения монтажной колонны. В данном случае работа идет не так быстро как в случае с автоматом, однако автомат и стоит дороже. А вот полуавтоматический станок – более бюджетный вариант. Так что перед покупкой взвесьте, что вам нужнее: высокая продуктивность или экономия денег?

Вторая классификация шиномонтажных станков – по грузоподъемности:

  • Станки для шиномонтажа легковых автомобилей — поверхность такого станка отличается прочностью и надежностью. При этом, такой станок имеет доступную цену, а в эксплуатации он довольно прост.
  • Приборы для грузового транспорта — этот вид оборудования используется для крупногабаритных автомобилей, чей диаметр колес составляет до 98 дюймов.
  • Универсальные приборы для монтажа шин — хороший вариант, который подойдет для любого автотранспорта. Однако ограничения все же некоторые есть – максимальный диаметр колес для обслуживания составляет не более 60 дюймов.

Как правильно выбирать станок и что учитывать?

Здесь стоит сказать, что если ваш сервис не сталкивается с высокой загруженностью, то не стоит покупать самый дорогой прибор. В данном случае отлично справится оборудование средней стоимость, плюс ко всему – оно позволит вам прилично сэкономить и получить тот же результат.

При этом все модели шиномонтажных станков имеют такие особенности, которые нельзя игнорировать ни в коем случае.

А именно:

  • Насколько надежен поворотный стол?
  • Есть ли ограничение давления, которое останавливает процесс накачки шин при достижении необходимых показателей? Эта опция может быть как встроена, так и съемной.
  • Есть ли на станке зажимы, которые фиксируют колеса во время работы?

Дополнительные параметры шиномонтажных станков

Хорошо, когда техника снабжена дополнительными плюшками. Итак, шиномонтажные станки бывают имеют такую опцию, как «третья рука». Это очень удобная вещь – она делает фиксацию дисков более сильной, а также и удерживает покрышку на нужном уровне в ходе движения рабочего стола. Если вы работаете с колесами, у которых жесткие борта или низкопрофильная резина, то вам эта функция очень пригодится.

На какую мощность ориентироваться, выбирая шиномонтажный станок?

  • Мощность оборудования всегда занимает не последнее место в своем влиянии на его производительность. То же касается и шиномонтажного станка. Именно поэтому перед покупкой изделия, вам стоит оценить уровень нагрузки на ваш аппарат и от этого отталкиваться.
  • Так, станки, имеющие небольшую мощность – до 1 кВт станут отличным вариантом для работы с легковыми машинами. Эти станки работают от электричества и много его не расходуют, что является несомненным плюсом. Чаще всего модели с такой мощностью выбирают небольшие мастерские или обычные люди в свои гаражи.
  • Станки, имеющие среднюю мощность – до 3 кВт предназначены для работы с грузовым автотранспортом. Для их обслуживания вам понадобится трехфазная электросеть.
  • Что касается универсальные шиномонтажных станков, то они работают от сети 220 В и 380 В. То есть от обычной.

Где купить надежный шиномонтажный станок?

Самое главное в покупке оборудования – это то, где вы его покупаете. Доверяйте свой выбор профессионалам, таким как Диам Алмаз.

Мы – это сервис, качество, выгодные цены и гарантии. Весь товар сертифицирован.

Если вам нужно надежное оборудование для автосервиса, производства или стройки, то вы пришли по адресу.

Также у нас вы найдете запчасти к любой интересующей вас технике!

Заходите на сайт Диам Алмаз и убедитесь во всем сами! Если у вас возникнут вопросы, наши консультанты помогут их решить и сделать лучший выбор.

Доставка работает по всей стране. В случае покупки от 20000 рублей, товары доставляются бесплатно. Возможен самовывоз из г. Москва.