Как производится полировка автомобиля в труднодоступных местах?

Услуги >> 15.09.2021, 19:13
Как производится полировка автомобиля в труднодоступных местах?

Полировка автомобиля является одной из наиболее популярных услуг по уходу за автомобилем. Для её проведения созданы специальные шлифовальные машинки. Но справятся ли они с лакокрасочным покрытием в труднодоступных местах? Нет, стандартные машинки для такой полировки не подходят. Некоторые мастера производят сложную шлифовку вручную, но это значительно увеличивает сроки выполнения работ. Поэтому профессиональные детейлинг центры, такие как Koch24 на 3-я Фрунзенская 19, используют специальное оборудование и автохимию лучших производителей.

Какие места считаются труднодоступными?


Труднодоступные для полировки автомобиля места подразделяются на 2 крупные группы: внешние и внутренние.

К внешним относятся элементы кузова такие как:
  • пространства под дверными ручками;
  • детали кузова, на которых установлены шильдики и эмблемы;
  • выштамповки – сложные трёхмерные криволинейные поверхности.
В список внутренних труднодоступных мест входят следующие внутрисалонные элементы:
  • декоративные вставки;
  • шильдики;
  • хромированные элементы;
  • прочие места, к которым затруднён доступ стандартной полировальной машинки.

Оборудование для полировки труднодоступных мест


Проблема полировки кузова автомобиля таких участков может быть решена двумя способами:
  1. Приобретение насадки на дрель. Является универсальным инструментом, но при этом позволяет обрабатывать не все виды поверхностей и деталей со сложным изгибом. Кроме того, используемый в качестве базы шуруповёрт, не предоставляет необходимой манёвренности. А для полировки с использованием различных типов паст понадобится инструмент с регулировкой оборотов.
  2. Покупка специальной машинки. Такое оборудование производится различных типов и размеров, каждый из которых позволяет полировать определённые по доступности зоны. Чтобы иметь возможность работать со всеми деталями, придётся приобрести несколько машинок, обойтись одной универсальной не получится. В зависимости от модели машинки для полировки могут работать от аккумулятора или сети. А по принципу действия подразделяются на роторные и орбитально-вращательные.
Таким образом, полировка труднодоступных мест кузова или салона авто может производиться как вручную, так и при помощи специальных инструментов. Наличие такого оборудования говорит о профессионализме салона, а также высокой скорости выполнения работ.