Для чего нужны стандарты безопасности труда?

Технологии >> 21.08.2021, 19:00

Система стандартов безопасности труда (или ссбт) – структура, которая включает меры, стандарты и требования по обеспечению безопасности труда. Она сформирована на основе Государственной системы стандартов, правил и инструкций по санитарной, производственной техники безопасности.

Что такое ССБТ?


ССБТ – один из основополагающих документов, обеспечивающих функционирование норм по охране труда и обеспечения безопасности на производстве. Такой системный подход не только полезен, но и имеет достаточно преимуществ. Наличие системы управления позволяет предотвратить травматизм и заболеваемость, связанные с работой, что доказала международная практика. Также гост система стандартов безопасности труда позволяет сдерживать дисциплину труда и управляемость персонала, которые влияют на качество работ, товаров и услуг.

Основное назначение стандартов – введение в процесс управления методологии и направление работы персонала в рамках системы УОТ, которые соответствуют требованиям ГОСТ. ССБТ – комплект нормативов и правил, которые способны обеспечить безопасность и сохранить здоровье сотрудников, что достигается обнаружением и устранением проблем и снижением воздействия окружающей вредной среды на сотрудников.

Требования к безопасности труда стандартизированы на всех уровнях:
  • государственные (ГОСТы);
  • для компаний (СТО);
  • для производственных предприятий (СТП);
  • отраслевые (ОСТ).
Утвержденные системы однообразны для всех уровней и взаимосвязаны для исключения путаницы.

Особенности стандартов


Система стандартов на государственном уровне является обязательной для всех организаций и субъектов. Предназначены государственные стандарты системы ссбт для того, чтобы установить нормы и правила для качественного применения СУОТ на национальном уровне и являются основополагающими для разработки и реализации других нормативных документов, которые связаны с безопасностью сотрудников. Национальные стандарты устанавливают применение систем охраны труда на добровольной основе.

Стандарты на уровне компаний и предприятий служат для внедрения и постоянного совершенствования действий по охране труда. Применение ССБТ активизирует всех сотрудников организации (не только руководящий состав) в части реализации установленных принципов и методов. Такие специальные стандарты должны отражать условия работы и специфику конкретного предприятия, а также учитывать нужды и специфику организации.

Внедрение в управленческий процесс и активное применение ССБТ направлено на обеспечение защиты работников от опасных и вредных факторов производства и исключение травм, болезней и смертей, связанных с деятельностью.