От чего зависит стоимость металлопластиковых конструкций

Технологии >> 31.08.2021, 14:21

Планируя ремонт в квартире, многие предпочитают заменить старые окна на современные металлопластиковые стеклопакеты – они сокращают потерю тепла и защищают от уличного шума, не требуют сложного ухода, смотрятся очень эстетично и радуют длительным сроком службы. Выполняют точный расчет пластиковых окон специалисты, которые проводят монтаж, однако предварительную, ориентировочную стоимость можно подсчитать самостоятельно. Для этого удобно воспользоваться онлайн-калькулятором, который предлагают многие производители. Что же влияет на цену оконных конструкций?

Размер и тип проема

Перед расчетом стоимости металлопластикового окна или балконной двери учитывают тип проема – с четвертью или без четверти. Также важную роль играет способ крепления окна или двери. При замерах учитывайте: если проем без четверти, от его размеров необходимо отнять до пяти сантиметров с каждой стороны – это пространство заполняется при установке пеной. Для проема с четвертью отнимают не более двух сантиметров. Чтобы рассчитать примерную стоимость окна по размеру, проведите замеры: определите ширину и высоту проема. Как правило, производители выпускают конструкции стандартных габаритов, однако при необходимости можно заказать нетиповое окно по вашим размерам. Стоимость его будет выше.

Толщина рамы, количество створок, способ открывания

На цену окон влияют и такие параметры:

  • толщина рамы – ее измеряют в миллиметрах;
  • количество створок – можно выбрать конструкцию с одной, двумя или тремя створками;
  • способ открывания – от этого зависит тип фурнитуры.

Что учитывать при расчете цены двери, балконного блока, остекления

Металлопластиковые конструкции – это не только окна, но и двери, балконные блоки, системы остекления для балконов и лоджий. При предварительном расчете стоимости принимают во внимание такие характеристики.

  • Для дверей – их размер (ширина, высота), количество створок, тип профильной системы. Обратите внимание: панорамные раздвижные двери изготавливаются по индивидуальному заказу.
  • Балконный блок – это конструкция, которая состоит из двери и окна. Ее ширина измеряется суммарно по габаритам этих элементов. Также следует учитывать высоту окна и двери по отдельности, тип фурнитуры.

При расчете стоимости остекления учитывают количество рам, тип их открывания и размер. Для получения итоговой предварительной стоимости суммируйте цену каждой рамы.