В чем различие подарков Steam от игровых ключей

Технологии >> 08.11.2021, 18:05

Steam продолжает оставаться монополистом в сфере цифровой дистрибуции. И с его виртуальных прилавков ежедневно продаются тысячи разнообразных лицензионных игр. Только покупают тут преимущественно зарубежные или просто неопытные геймеры. Потому что игроки со стажем ориентируются на цифровые маркетплейсы наподобие wmcentre.net, где можно покупать ключи к Steam значительно дешевле, чем продаются игры в самом сервисе. И разница ощутимая. На новинках она составляет примерно 10-20%, а игры, которые вышли давно, можно купить с дисконтом в 50, 70 или даже 90 процентов!

Ключ – это та же игра. Но обычно геймер приобретает игрушку в магазине Стима, а потом она появляется в библиотеке. Ну а купить ключ разумнее на разных сайтах в интернете и на цифровых маркетплейсах. А затем потребуется активировать CD-Key в аккаунте Steam. И игра добавится в «Библиотеку». То есть разница с покупкой в самом магазине Стима составляет лишь одно дополнительное действие.

Как происходит активация ключей

Заполучив по дешевке в свои руки ключ в Стим, его требуется активировать. Для этого запускают клиент Steam на компьютере и нажимают внизу слева «+ Добавить игру». Появляется контекстное меню из трех пунктов, где выбирают «Активировать в Steam». После этого выскочит окошко «Активация продукта» с полем для ввода ключа, который представляет собой уникальное сочетание цифровых и числовых символов.

После ввода жмут «Далее» и заканчивают активацию. Игра автоматически появляется в «Библиотеке». И если бы геймер в ней не нуждался, то ему нужно было бы подарить продукт кому-то другому, отдав ключ, или просто продать, используя возможности, которые предлагают магазины ключей Стим.

Подарки и ключи

Но, кроме ключей, существуют так называемые подарки – Gift. Они позволяют получить игру, но алгоритм действий и возможности тут другие. Потому что «Подарок» – не сочетание символов, а ссылка. Если перейти по ней, то пользователь окажется на страничке Стим с игрой. И если тут ввести свои данные для входа в личный аккаунт сервиса, то система предложит на выбор два действия:

  1. Добавить игру бесплатно в «Библиотеку». Тогда она закрепляется за пользовательским аккаунтом и больше ничего сделать нельзя.
  2. Добавить продукт в «Инвентарь», откуда можно либо активировать ее, либо передать любому геймеру из круга общения бесплатно.

Ну а для тех, кто не знает, ключи к каким играм стоит по дешевке купить, рекомендуется прочитать следующую статью https://quoththeravenresearch.com/ru/vo-chto-ljubyat-igrat-predstaviteli-it-professij.