Какие особенности имеет виски Monkey Shoulder?

Технологии >> 31.05.2022, 19:32

Среди мировых легендарных марок премиальных алкогольных напитков, особо выделяется виски Monkey Shoulder, отличающиеся глубоким, бархатистым вкусом и уникальными особенностями изготовления.

Разновидности и нюансы создания

Право впуска виски Monkey Shoulder принадлежит шотландской компании William Grant & Sons, являющейся семейным предприятием с историей в пять поколений. Компания William Grant & Sons основал в 1887 году Уильям Грант, которого поддержали 9 его сыновей. Всего 5 лет потребовалось на то, чтобы бренд стал лидировать не только Шотландии, но и во всей Великобритании. Помимо Monkey Shoulder компания поставляет на мировой рынок и другие премиальные марки алкоголя, например, виски Glenfiddich. 

На протяжении десятилетий остается неизменной тара для этого виска — оригинальная бутылка с этикеткой винтажного дизайна, декорированная тремя обезьяньими фигурами у горлышка. Ключевым ингредиентом напитка выступают односолодовые выдержанные дистилляты, поступающие сразу с 3 принадлежащих семейству Грант винокурен. Для выдержки до абсолютной готовности скотч разливают в старинные дубовые бочки, ранее использовавшиеся для изготовления американского бурбона. Существует всего две марки этого виски:

  • Monkey Shoulder — в его основе лежит исходный классический рецепт, напиток имеет насыщенный янтарный оттенок. Во вкусе доминируют апельсиновые, ванильные, ментоловые и медовые ноты, а в аромате — фруктовый мармелад, сливочно-ванильный крем и солод.
  • Monkey Shoulder «Smokey Monkey» - солод для него предварительно просушивают в торфяном дыму, что затемняет цвет напитка и обогащает его вкус и аромат. Первый напоминает о дыне и восточных специях, второй — о ванили, экзотических пряностях и цитрусовых плодах.

Правила подачи

Виски Monkey Shoulder рекомендуется разливать в бокалы тонкого стекла с утяжеленным дном. Температура напитка должна быть строго в диапазоне от 18 до 20 градусов. По желанию возможно умеренно разбавлять виски льдом или родниковой холодной водой. Идеальным сопровождением для Monkey Shoulder считаются кубинские сигары или крепкий кофе, а из закусок — копченая красная рыба. Этот сложный скотч считается неподходящим выбором для приготовления коктейлей, поскольку любая добавка просто заглушит его многогранный собственный вкус, самодостаточный в своей аристократической сдержанности.