Эффективные варианты очистки питьевой воды из скважины

Технологии >> 07.07.2022, 20:22

Большинство частных домов и дач оснащены системами автономного водоснабжения. Часто это скважины на песок глубиной до 12-14 м. Это дешевый вариант, но он не обеспечивает оптимальной чистоты воды, не гарантирует ее безопасный химический состав. Даже жидкость из артезианских скважин глубиной в 150 м не всегда оказывается оптимальной по своим свойствам для того, чтобы обеспечить

водоснабжение коттеджа или дачи. Важно применять качественные методы водоочистки, позволяющие сделать полученный из скважины ресурс оптимальным для питья.

Основные методы водоочистки

Для частных целей обычно достаточно установить небольшой комплекс водоочистки, который содержит ряд фильтров. На начальном этапе ресурс очищают от грубых примесей, тяжелых взвесей. Далее происходит удаление мелких частей, на последнем этапе наиболее эффективные фильтры проводят ресурс через мелкую сетку, чем достигается требуемая доочистка. Но не каждый вид воды можно таким образом полностью очистить и сделать безопасным для человека.

Применяют такие методы водоподготовки:

  • комплекс обратного осмоса – популярный и эффективный вариант очистки;
  • установки для смягчения, часто требуются при повышенной жесткости ресурса;
  • добавление солей, минерализация при использовании в медицинских целях;
  • использование химических реагентов, которые позволяют убить инфекции, бактерии;
  • комплексы очистки, которые сочетают указанные этапы.

Безопасный для человека метод – безреагентная водоочистка. В этом случае при очистке не добавляют химические вещества и различные средства, которые могут вызвать побочные эффекты при употреблении воды. Важно использовать подходящие фильтры в комплексе очистки, чтобы убрать все ненужные включения.

Почему опасна недоочищенная вода?

Плохо очищенный ресурс опасен не только для здоровья, пусть это и важный фактор. Если в воде остаются жесткие примеси, быстро выйдут из строя элементы сантехники. От жесткой воды портятся предметы бытовой техники (стиральная и посудомоечная машина, электрочайники). Смесители придется чистить и менять чаще, чем при использовании качественной подготовленной воды.

Стоимость комплексов для водоочистки

Цена собранного и готового к эксплуатации комплекса зависит от комплектации. Технологичные безреагентные методы подразумевают использование обратного осмоса. Сама установка дорогая, но также устройство следует обслуживать, периодически менять фильтры. Даже с учетом таких затрат качественно очищать воду выгодно, вы уверены в том, что здоровье не будет испорчено примесями в воде.