Чем опасна радиация

Технологии >> 17.12.2022, 11:25

Единственное природное явление, которое человек не ощущает, - это радиоактивность. Но он такой же мощный, как ураган, ливень или торнадо. Давайте разберемся, что такое радиация и почему она опасна. Радиация - это комбинация лучей, способных ионизировать вещество, вызывая тем самым самопроизвольный распад его атомов. Как мы знаем, из атомов состоят молекулы, а из молекул - вся материя (включая органы и ткани). Поэтому радиация опасна.

Огромная доза радиации, например, в эпицентре ядерного взрыва, вызовет мгновенный распад на микрочастицы. Более мелкие действуют "точечно", вызывая генные мутации и другие патологические процессы.

Природные источники радиации

Родон

В основном человек подвергается воздействию ионизирующего излучения "естественного" характера. Самой частой причиной является воздействие газа радона. Он образуется после распада урана в почве. Газ бесцветен и не имеет запаха. Люди могут годами не знать, что они вдыхали это вещество. Этот газ находится глубоко под землей, но иногда попадает в окружающую среду. Это происходит во время так называемого тектонического разлома (трещины в земной коре). Количество газа, попадающего в жилище, зависит от проницаемости почвы, используемых строительных материалов и качества вентиляции в здании. Чем лучше проветриваются помещения, тем меньше вероятность отравления радоном.

Почва

Иногда облучения происходит при контакте с почвой. Люди касаются её руками или вдыхают пыль, которая содержит радиоактивные металлы калий, уран, торий и другие. Одной из основных причин является экономическая деятельность. Концентрация естественных радионуклидов увеличивается в результате технологических процессов. К ним относятся добыча, переработка и хранение полезных ископаемых, производство и использование удобрений, а также сжигание угля на тепловых электростанциях. Радиоактивные отходы оседают на почву.

Космическое излучение

В межзвездном пространстве существует множество источников радиации. Радиоактивное излучение иногда проникает через магнитное поле Земли. Чем выше по рельефу, тем выше радиационное воздействие. Воздуха, выполняющего роль защитного слоя, становится все меньше и меньше. Высокие дозы облучения могут получить пассажиры самолетов, совершающих частые полеты на большие расстояния.

Искусственные источники излучения

Искусственные источники увеличивают дозу радиации от естественных источников для отдельных людей и населения Земли в целом.

Медицина

В последнее время ядерная медицина получила более широкое распространение. Это комплекс процедур, при которых радиоактивные вещества вводятся в организм для исследования структуры или функции органа.Ядерные реакторы Это название устройства, с помощью которого высвобождается энергия. Это происходит в результате специальной химической реакции - расщепления ядер урана, в ходе которого также образуются радиоактивные атомы. Его можно использовать для выработки электроэнергии на атомных электростанциях. Это очень экологичный способ производства энергии без токсичных отходов.

Производство электроэнергии на атомных электростанциях вызывает много вопросов: когда они работают хорошо, они вносят незначительный вклад в глобальное воздействие радиации. Однако, когда на заводе случается форс-мажор, наступает катастрофа. Так было в 1986 году во время взрыва в Чернобыле. Последствия этой катастрофы ощущаются и сегодня, хотя с момента происшествия прошло уже 35 лет.

Воздействие радиации

Люди вдыхают радиоактивные вещества в воздух, проглатывают их с пищей или водой, или они могут попасть в организм через кожу или открытые раны. Радиация может воздействовать на клетки организма, вызывая их гибель или изменения. Если количество поврежденных или мертвых клеток достаточно велико, это может привести к нарушению функции поврежденного органа или к его гибели. Существует также отсроченный эффект: повреждение ДНК не приводит к гибели клетки, но клетки мутируют и начинают делиться, что приводит к раку.

Радиация - это комбинация лучей, способных ионизировать вещество, вызывая тем самым самопроизвольный распад его атомов. Как мы знаем, из атомов состоят молекулы, а из молекул - вся материя (включая органы и ткани). Поэтому радиация опасна.