Почему стоит подумать о монтаже натяжного потолка у себя в квартире?

Торговля >> 03.12.2022, 14:41

На сегодняшний день существует немало разновидностей потолочной отделки, однако наиболее востребованным из них является натяжной потолок. Чтобы такой тип потолка вписался в интерьер и был удобен в конкретных условиях, следует грамотно подойти к его выбору. Как выбрать правильные натяжные потолки и какие преимущества у этого решения?

Преимущества

Достоинств у натяжных потолков немало:

  1. Максимально быстрая установка.
  2. Отличный способ обновить дизайн помещения.
  3. Отсутствие потребности в подготовке поверхности.
  4. Наличие свободного пространства между конструкцией и потолком.
  5. Безопасность и долговечность.

Зачастую процедура монтажа натяжных потолков отнимает не более 2-3 часов времени. Исключением являются лишь многоуровневые конструкции, на установку которых уйдет около 5-6 часов. Процесс монтажа подобных потолков не включает в себя мокрые процессы, что позволяет использовать установку натяжного потолка не только во время проведения ремонтных работ в жилище, но и просто для обновления интерьера.

Также натяжной потолок не требует предварительной подготовки поверхности, в отличие от других методов потолочной отделки, для которых требуется устранять любые неровности и другие дефекты. Кроме того, между натяжной конструкцией и самим потолком сохраняется зазор, который позволит скрыть провода и другие коммуникации.  Подобные виды конструкций являются пожаробезопасными и не подвергают опасности жильцов. Срок службы у натяжных потолков достаточно высокий и необходимости в особом уходе они не требуют, что и делает такой тип отделки столь востребованным.

Разновидности натяжных потолков

Есть несколько основных видов натяжных потолков, что классифицируются по материалу:

  1. Конструкции из ПВХ.
  2. Тканевые.
  3. Стеклотканевые.

Наиболее бюджетными считаются именно натяжные потолки из поливинилхлорида. Они обладают отличным уровнем водонепроницаемости и легко поддаются ремонту. Единственный недостаток таких конструкций – наличие швов. Тканевые варианты являются более прочными и экологичными. Такой материал не боится низких температур и подлежит окрашиванию. Основной его минус – сложная очистка.  Стеклотканевые потолки представляют собой нечто среднее между подвесной и натяжной конструкциями. Они обладают высокой прочностью и устойчивостью к температурным перепадам и огню. Из недостатков можно выделить лишь необходимость в покраске.