Электросварные фитинги - что это

Туризм >> 13.10.2021, 10:57

Правильное соединение трубопроводов – основной момент, на который обращают внимание профессионалы при прокладке различных инженерных систем. Некачественная работа является причиной аварий и протечек. Электросварные фитинги, предназначенные для ПНД труб, обеспечивают надежное и долговечное функционирование трубопроводов.

Роль филингов в формировании трубопроводов

Производят электросварные фитинговые соединения из полиэтилена низкого давления. Обеспечивают изделия герметичность и прочность мест соединения различных деталей. Пайка или электросварка производятся при помощи использования специального сварочного оборудования. Вся работа осуществляется в автоматическом режиме, что дает возможность упростить и ускорить процесс монтажа.

Производители предлагают широкий ассортимент электросварочных деталей. Выбирая соединительные фитинги, нужно учитывать диаметр трубы, назначение трубопроводной системы. Некоторые модели изделий могут иметь резьбу. Такие фитинги устанавливают на трубопроводы, которые отвечают за подачу питьевой воды. Диаметр таких труб может варьироваться от 16 до 630 миллиметров.

В каталогах интернет-магазинов можно найти фитинги с наружной, внутренней или комбинированной резьбой. В наличие есть электросварные:

  • заглушки,
  • муфты,
  • тройники,
  • отводы.

Диаметр таких изделий варьируется от 15 до 630 миллиметров. Электросварные фитинги используется для крепления труб на разветвлениях и поворотах. Правильную топологию инженерных сетей дают возможность обеспечить разнообразие форм и размеров соединительных ПНД элементов.

купить электросварные фитинги ПНД

Почему именно фитинги: в чем особенность изделий

Надежность, универсальность, доступная стоимость и долговечность – ключевые характеристики ПНД фитингов. Электросварные детали подходят к разным видам ПНД труб. Их используют для монтажа систем как газообразных, так и жидких носителей. Полиэтилен десятки лет обеспечивает качественное соединение элементов, устойчив к механическим повреждениям и перепадам температур, влажности и уф-излучениям.

Выполняют свою прямую функцию электросварные соединители более полувека. Изделия не подвержены коррозийным процессам, не гниют, не ржавеют и не разрушаются. На современном строительном рынке это самый недорогой и доступный продукт, имеющий высокое качество.

Чтобы соединить трубопровод, нужно иметь специальный сварочный электропаяльник, предназначенный для электросварки фитингов ПНД. Для подключения сварочного оборудования используют зажимы. Перед пайкой зачищают участки при помощи пассатижей. Все загрязнения убираются наждачной бумагой. Доверять эту работу стоит исключительно профессионалам, имеющим все необходимое оснащение.