Как выбрать лазерный станок для резки металла и контролировать его работу

Туризм >> 25.02.2023, 21:31

Сегодня на многих предприятиях используются лазерные станки для резки металла и других материалов. Не менее часто применяются лазерные станки с ЧПУ, которые должны быть правильно настроены и выбраны. При выборе такого оборудования, обязательно нужно учитывать размеры оборудования и рабочую зону.

Рабочая зона: особенности выбора

Рабочая зона – это максимальный размер листа металла, который может быть обработан на лазерном станке. Если рабочая зона слишком мала, станок может быть ограничен в обработке крупных листов металла, что может привести к дополнительным затратам на резку. Выбор размера и рабочей зоны лазерного станка зависит от размеров листов металла, которые будут обрабатываться и требований производства. При выборе лазерного станка следует учитывать не только текущие потребности, но и возможность расширения производства в будущем.

В целом, выбор лазерного станка для резки металла – это долгосрочное решение, которое может повлиять на эффективность производства и его прибыльность. Поэтому, перед покупкой лазерного станка, необходимо тщательно изучить требования производства, а также возможности и ограничения каждого типа станков, чтобы сделать правильный выбор. Не менее важно полностью автоматизировать процесс и выполнять мониторинг работы. В этом может помочь DPA – производственная аналитическая платформа. Ее могут помочь настроить специалисты https://rundpa.com/, если вы предварительно оставите заявку на их сайте.

В чем преимущества платформы

Она точно пригодится тем, кто работает со станками с ЧПУ. При помощи DPA можно контролировать состояние станка, а также:

  • Получать информацию с контроллеров и цифровых датчиков.
  • Управлять данными, к примеру, аварийными сообщениями, сигналами и событиями.
  • Контролировать отклонение в работе и немедленно на них реагировать. Это позволит минимизировать появление браков и потерь.

Благодаря использованию удобной системы, можно контролировать процесс изготовления деталей и обработки материалов в режиме реального времени и повышать эффективность отдельного используемого станка или всего оборудования на производстве. Система собирает и анализирует данные со всех станков, сообщает об эффективной работе и непроизводственном простое. Поэтому вместе с покупкой оборудования, однозначно стоит подумать о внедрении аналитической платформы в производственный процесс.