"Шумные твари и где они обитают": как защититься от звуковых хулиганов в собственной квартире

Туризм >> 02.03.2023, 09:14

Жизнь в многоквартирном доме – это привычная действительность для многих из нас. Однако, не все соседи соблюдают правила сосуществования, и некоторые могут превратить вашу жизнь в настоящий кошмар, заставив страдать от постоянного шума и громкой музыки. Существует множество способов решения этой проблемы, и мы сегодня рассмотрим, как юридические, так и психологические аспекты, а также расскажем практичном способе вернуть себе тишину.

Медитация под басы за стеной

Первое, что необходимо сделать, это попытаться расслабиться и сохранить хладнокровие. Часто люди в состоянии гнева начинают громко кричать на своих соседей, что только усугубляет ситуацию. Лучше всего поговорить с ними в спокойной обстановке и попытаться найти компромисс.

Если ваш сосед продолжает шуметь, не стесняйтесь обратиться за психологической помощью. Психолог сможет помочь вам справиться с гневом.

Найдите способы снять стресс, такие как занятия йогой, медитация или другие расслабляющие упражнения. Или попробуйте использовать белый шум или звуки природы, чтобы создать комфортную атмосферу в доме.

Самоуспокоение не помогает? Подключайте полицию и домоуправление!

Действуем по закону

Если соседи не прекращают шуметь, несмотря на просьбы и жалобы, обратитесь в полицию. Российский закон № 51-ФЗ от 30 марта 1999 года устанавливает, что с 23:00 до 7:00 часов должен соблюдаться режим тишины. В разных регионах РФ этот временной промежуток может варьироваться местными законодательными актами. В остальное время допустимы шумовые нагрузки, но только в пределах норм, не причиняющих вред здоровью граждан. Излишний шум является административным правонарушением, и полиция обязана защитить ваши права. После приезда, полиция составит акт нарушения тишины. Он должен содержать следующие сведения:

  • дата составления;
  • место нарушения тишины;
  • время нарушения;
  • описание нарушения;
  • ФИО и адрес нарушителя;
  • ФИО и адрес заявителя.

Акт можно составить без участия полиции, если имеется свидетель, а жертва нарушения обратилась в управляющую организацию или ТСЖ. В этом случае представитель УК должен прийти на место и лично убедиться в факте нарушения тишины. После этого он может составить акт об административном правонарушении, который будет отправлен в соответствующие органы для принятия мер. Конечно, обидчики отделаются внушением или штрафом, но регулярные визиты полицейских могут угомонить разбушевавшихся хулиганов.

Чтобы защитить свои интересы, вы также можете обратиться в суд. Для этого необходимо собрать доказательства нарушения, такие как записи шума, свидетельские показания, те самые акты и др. Если упорные хулиганы продолжают плясать ночами или играть на пианино в 6 утра даже после решения суда и вынесения административного штрафа, обратитесь в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку, а это, как правило, останавливает даже самых отмороженных нахалов.

Но что, если и эти способы не сработали? Подскажем секретный бонус.

Из тайных арсеналов

Одним из способов снизить шумовое воздействие доставших соседей является звукоизоляция стен и потолков. Для звукоизоляции стен используют специальные материалы при облицовке (минеральная вата, каменная вата, пенопласт или пенополистирол) или создание воздушной прослойки между стенами.

Чтобы не слушать скандалы или музыку сверху, установите акустический подвесной потолок. Такой потолок позволяет существенно уменьшить шум в квартире, благодаря специальным материалам, используемым при его изготовлении. Например, современные потолочные панели состоят из ячеистой структуры из меламина, который является материалом с высокой акустической проницаемостью.Такие потолки позволяют уменьшить отражение звука, а также снижают уровень шума в помещении. Они часто применяются в общественных зданиях, таких как театры, концертные залы, офисы, рестораны, так что и ваше уютное гнездышко непременно защитят.

В заключение хочется сказать, что в наше время, когда в жизни каждого человека столько стрессов и проблем, не стоит допускать такую неприятность, как шумные соседи, которые могут испортить ваше настроение и здоровье. Не забывайте, что мы все живем рядом и обязаны уважать друг друга. Если же мирные методы не работают, то стоит обратиться к закону, который защищает нас от недобросовестных граждан, или установить звукоизоляцию.