Юрист по наследственным делам: когда без него не обойтись?

Проблемы, связанные с наследованием имущества, возникают довольно часто. И в большинстве случаев самостоятельно с ними справиться проблематично. Для этого могут потребоваться квалифицированные юристы на https://zakonvspb.ru/konsultaciya-po-nasledstvennym-sporam/, которые занимаются наследственными делами.

Особенности вступления в наследство


Для того чтобы максимально упростить этот процесс, стоит правильно и грамотно подготовить завещание. В него стоит вводить не только перечень наследников, но и то имущество, которое будет переходить одному либо второму человеку.

В случае если данный документ не подготовлен, то наследство могут получить ближайшие родственники человека, который умер. При этом первостепенные права на наследование имеют родственники первой очереди.

Для того чтобы рассчитывать на наследство, следует в течение полугода с момента смерти подготовить и подать определенные документы. В пакет должны входить:
  1. Заявление, подготовленное наследником.
  2. Свидетельство, подтверждающее факт смерть наследодателя.
  3. Документация, посредством которой можно подтвердить факт родства и его степень.
  4. Документы, которые подтверждают право владения тем либо иным имуществом.
  5. Иные документы, которые могут потребоваться.
Данные документы стоить подготовить в установленные сроки и передать в нотариальную контору.

Когда могут потребоваться услуги юриста?


В случае если человек получает только часть наследства, то в определенных случаях могут возникать сложности и проблемы. К примеру, могут появиться другие наследники. Кроме того, могут возникнуть несовершеннолетние дети, прочее.

Для того чтобы максимально упростить процесс получения наследства, стоит обратиться к квалифицированному юристу. Потребность в квалифицированном юристе, который специализируется на наследстве, может возникнуть в таких случаях:
  1. Потребность в подготовке документов, посредством которых можно подтвердить право на получение наследства либо его части.
  2. Потребность в проведении переговоров в случае, если на наследство претендует не один, а несколько человек.
  3. Потребность в выполнении действий, посредством которых можно восстановить сроки, в течение которых следует принять наследство.
  4. Проведение профессиональной оценки, посредством которой можно установить, во сколько оценивается все имущество.
  5. Подготовка искового заявления, которое может потребоваться в случае, если все нужно решать в судебном порядке.