Что собой представляет система учета расхода энергоресурсов

Энергоресурсы необходимы как для жизнедеятельности обычного человека, чтобы создать комфортные условия, так и крупных промышленных и других предприятий. Эти услуги платные и предоставляются специализированными компаниями, которые берут за них деньги по установленным тарифам. Долгое время учёт расхода энергоресурсов был достаточно проблематичным, так как возникали споры между потребителями и поставщиками, особенно если первых было много. Как и в любой другой сфере, здесь активно внедряются современные технологии. Теперь для упрощения всех этих задач, может быть использована современная система учета расхода энергоресурсов, что позволит получать точные данные, оперативно передавать их в бухгалтерские и другие программы а также минимизировать финансовые потери. Использовать её могут не только поставщики, но и другие предприятия.

Что это такое

Из самого названия можно понять, что система учета и контроля энергоресурсов представляет собой специальную программу. Она даёт возможность автоматизировать процесс сборки и обработки информации об объёме предоставленных энергоресурсов. Таким образом, существенно упрощается и ускоряется процесс взаиморасчётов между поставщиком и потребителем. Так как основную часть работы по сбору и передачи информации выполняют специализированные программы и человеческий фактор минимизируется, серьёзных споров между поставщиками и потребителями не возникает. Если они всё-таки произошли, всегда можно получить выписки, отчёты и предоставить их для того, чтобы доказать свою правоту.

Возможности программы

Преверенная система учета энергоресурсов может работать как на ПК через браузер, так и в виде мобильного приложения. Тут всё зависит от того, кто именно является пользователем и для каких целей ему требуется данная система. К главным преимуществам функционала такой системы можно отнести следующее:

  • удаленный сбор показаний с приборов учета;
  • ручное снятие данных с УУТЭ и ГВС;
  • хранение данных;
  • контроль качества работы узлов учета;
  • возможность работы с погодозависимыми автоматическими приборами учета;
  • онлайн-мониторинг показаний в текущем времени;
  • формирование отчетов;
  • рассылка готовых отчетов;
  • аналитика и многое другое.

Использовать возможности системы могут управляющие компании, теплоснабжающие организации, сервисные компании и не только. Она успешно может быть интегрирована с другими решениями, что позволит упростить учёт и взаиморасчёты.