85% новых рабочих мест в Москве создаются в нецентральных районах

Аналитика >> 05.08.2021, 07:40

За прошедшие 10 лет более 85% новых рабочих мест на просторах российской столицы создаются за счёт отдалённых районов. Об этом накануне в ходе беседы с журналистами рассказал столичный градоначальник Сергей Собянин. Он отметил, что для москвичей наиболее актуальным остаётся вопрос с поиском работы недалеко от дома. И в этом направлении власти Москвы в последние годы фиксируют серьёзные подвижки. Строительство достаточно большого количества новых магазинов, офисных центров, промышленных и технопарков позволяет генерировать рабочие места вне границ центральных районов.

Сергей Собянин напомнил, что в российской столице достаточно успешно действует программа под общим названием «Индустриальные кварталы». В рамках данной программы инвесторам частично компенсируются расходы на оформление прав для строительства жилых кварталов, если одновременно с этим будут созданы новые рабочие места в локациях за пределами центральных районов.

Конечная цель данной программы состоит в том, чтобы создать в каждом районе российской столицы максимально комфортную среду для каждодневной жизни. Термин «спальный район» необходимо в кратчайшие сроки сдать в архив, отметил столичный градоначальник.