Сергей Собянин считает, что не стоит спешить с объединением Москвы и Подмосковья

Аналитика >> 09.09.2021, 08:30

Сергей Собянин полагает, что не стоит спешить с объединением Москвы и Подмосковья. Данный шаг лишь приведёт к усложнению механизмов управления Московским регионом. В любой системе, как отметил столичный градоначальник, есть свои плюсы и минусы, однако, если нет совсем очевидных минусов, то такую систему не следует трогать. Она работоспособна и настроена. Система управления в столице, Подмосковье, и подмосковных муниципальных образованиях достаточно сложная, отметил Собянин. У российской столицы вполне хватает собственных задач и проблем, подытожил Сергей Собянин.

При обсуждении вопроса объединения российской столицы и Подмосковья необходимо говорить, в первую очередь, об интеграции инфраструктуры. Сейчас идёт активная работа в данном направлении с администрацией Московской области. Имеющиеся мощности «Мосводоканала» вовлекаются для организации поставок качественной воды не только в столицу, но и в Подмосковье. Очистные сооружения также работают на два фронта, отметил Сергей Собянин.

Кроме того, необходимо работать над созданием единой транспортной системы, так как ежедневно из Подмосковья в столицу и обратно едут миллионы людей.