Москве не хватает 200 тысяч трудовых мигрантов

Аналитика >> 14.09.2021, 12:55

Столичные власти заявляют, что Москве не хватает порядка 200 тысяч трудовых мигрантов. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте имущественно-земельных отношений и экономической политики. В мэрии рассчитывают, что в ближайшее время ограничения на въезд в страну трудовых мигрантов будут сняты. Особенно остро этот вопрос стоит в строительной отрасли, где нехватка трудовых мигрантов уже спровоцировала рост стоимости услуг застройщиков. Острый дефицит рабочих рук ощущается сейчас и в столичной сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Застройщики в сложившейся ситуации вынуждены перекупать трудовые ресурсы друг у друга. Ранее о проблемах с нехваткой трудовых мигрантов заявляли представители птицеводческих предприятий по всей России. Этот острый вопрос даже обсуждался на специальном заседании в Минсельхозе. Однако, пока никаких особых результатов эти заседания не принесли. О схожем положении дел заявляли российские садоводы и овощеводы.

В российском Минстрое журналистам сообщили, что сейчас прорабатывается вопрос ввоза трудовых мигрантов в Россию на специальных чартерных поездах. Однако, более подробную информацию предоставить отказались.