Как выбрать для покупки коммерческую недвижимость в Москве?

Аналитика >> 23.04.2022, 14:31

Ассортимент коммерческой недвижимости в столице довольно большой и под разные цели. Все объекты отличаются квадратурой, расположением и инфраструктурой. Поэтому можно купить коммерческую недвижимость в Москве на действительно выгодных условиях, если знать, как действовать.

Основные параметры выбора

Чтобы выбрать коммерческое помещение, которое в дальнейшем можно использовать для личного использования либо же сдавать его в аренду, следует сосредоточиться на нескольких ключевых параметрах:

  • Правильное месторасположение. Здесь следует учитывать то, насколько большой поток потенциальных клиентов проходит ежедневно.
  • Оценка технического состояния. Заранее необходимо оценить состояние. В некоторых случаях может потребоваться ремонт. Если ремонт все же потребуется, то стоит просчитать, какое количество средств на это может потребоваться.
  • Оценка транспортной доступности. Важно, чтобы до коммерческого объекта можно было бы довольно быстро и удобно добраться. Еще один важный момент – это парковка либо стоянка. Ведь многие клиенты приезжают на личных автомобилях либо на такси.
  • Дополнительные возможности. Чтобы повысить ценность помещения, следует обращать внимание на то, можно ли расширить возможности. Это особо важно, если в дальнейшем бизнесмен планирует предоставлять коммерческий объект в аренду.

Дополнительно необходимо обращать внимание и на то, в каком населенном пункте располагается объект недвижимости.

Особенности проверки коммерческих объектов

Чтобы исключить вероятность сотрудничества с мошенниками и с неблагонадежными лицами, нужно, выбирая помещение, проводить детальную проверку. Основной момент следует уделять документам, которые должен демонстрировать продавец. Обязательно нужно оценивать документы, которые подтверждают, что помещение было получено законно. К примеру, собственник может продемонстрировать договор о приобретении, договор дарения, иное. Дополнительно нужно оценивать выписки из ЕГРН, а также другие бумаги.

Дополнительную проверку проводят посредством специальных сервисов. Посетив официальные порталы, можно заказать соответствующие выписки, в которых отображена реальная информация. При покупке коммерческой недвижимости нужно проверять и собственника на предмет того, не является ли он потенциальным банкротом. Для этого можно использовать ресурс картотеки арбитражных дел.