Спрос на ипотеку в Москве в 2022 году снизился на 7,2%

Аналитика >> 17.01.2023, 10:15

По итогам 2022 года спрос на покупку московской недвижимости с использованием ипотеки снизился на 7,2% в сравнении с показателями 2021 года. Соответствующие данные содержатся в исследовании, проведённом специалистами компании «Garnet». Авторы исследования обращают внимание, что пик ипотечного спроса в Москве в прошлом году пришёлся на август. В этом месяце количество соответствующих запросов было на 30,8% выше среднемесячного показателя за этот год.

В декабре прошлого года показатель спроса снизился на 8% в сравнении с ноябрём и на 24,7% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. За четвёртый квартал прошлого года спрос оказался на 30,8% слабее спроса за третий квартал и 29,5% ниже показателя спроса за последний квартал 2021 года. Авторы исследования отмечают, что сегодня ипотека выдаётся, и шока, аналогичного тому, который был в мае прошлого года, нет.

Подобрать самый выгодный вариант ипотеки можно при помощи классифайдов, которые отправляют заявку сразу в несколько банков. Ранее сообщалось, что в России значительно выросла доля отказов от ипотечных заявок. Показатель за четвёртый квартал оказался рекордным за всю историю наблюдений.