В Москве количество безработных в 2022 году снизилось на 23%

Аналитика >> 24.01.2023, 09:23

Уровень безработицы в российской столице сегодня составляет 0,39%. Численность безработных в 2022 году снизилась на 23%. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики и имущественно-земельных отношений. Там отметили, что к началу нынешнего года в Москве было зарегистрировано 28,1 тысячи безработных. Следует отметить, что это рекордно низкий показатель за последние несколько лет.

Стабильность рынка труда в прошлом году, несмотря на санкции и уход целого ряда крупных зарубежных компаний, обеспечили взвешенная политика в сфере занятости, меры поддержки предприятий и бизнеса, а также активные действия по замещению продукции иностранных брендов товарами от производителей из России и дружественных стран.

Представитель департамента экономической политики и имущественно-земельных отношений в беседе с журналистами отметил, что за январь-декабрь 2022 года наибольшую разницу между количеством принятых на работу и уволенных зафиксировали в сфере разработки компьютерного программного обеспечения. Также отличные показатели продемонстрировала отрасль научных исследований и разработок.