В Москве почти на треть выросло производство медицинского оборудования

Аналитика >> 26.02.2023, 14:04

Производство медицинского оборудования в российской столице за прошедший год выросло почти на треть. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что сегодня в Москве более 200 предприятий занимаются производством изделий медицинского назначения и лекарственных препаратов. Если говорить о медицинском оборудовании, то, к примеру, производство медицинской мебели выросло вдвое.

Город оказывает активную поддержку производителям медицинского оборудования и лекарств. Предпринимателям выдаются субсидии, льготные кредиты и займы. Из других видов поддержки следует выделить офсетные контракты. Они заключаются для обеспечения города лекарствами, медицинскими изделиями и продукцией для молочных кухонь. С 2017 года. Как сообщили журналистам в мэрии, было подписано 6 подобных договоров.

В области инвестиционного климата и развивающейся инфраструктуры следует отметить проекты резидентов технопарка «Строгино», которые выпускают уникальные препараты. Фармацевтический кластер на базе ОЭЗ «Технополис Москва» уже объединяет 6 компаний.