В Москве производство лифтов выросло почти на 40%

Аналитика >> 01.05.2023, 07:25

За первые два месяца текущего года производство лифтов в российской столице увеличилось почти на 40% в сравнении с прошлогодними показателями за аналогичный период. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики и имущественно-земельных отношений. Там отметили, что в количественном выражении объём выпуска вырос до 1,3 тысячи штук. Всего в городе производством грузовых и пассажирских лифтов занимаются 4 компании.

Сегодня перед этими компаниями стоят важные задачи по замещению ушедшей с отечественного рынка иностранной продукции. В российской столице производят современные лифты со встроенными системами управления с телефона через Bluetooth или с помощью специальных карт. Предприятия также активно развивают выпуск высокоскоростных лифтов. Продукция московских компаний установлена в жилых домах и в нежилых объектах в ряде регионов страны и за её пределами.

Город активно поддерживает эту отрасль. В нынешнем году статус промышленного комплекса был присвоен предприятию по производству лифтов. Ещё один производитель получил специальный статус в 2019 году. Механизм позволяет снизить налоги и ставку за аренду земли.