Число индивидуальных предпринимателей в Москве выросло более чем на 10%

Аналитика >> 29.12.2023, 10:08

Число индивидуальных предпринимателей в российской столице к 10 декабря текущего года достигло показателя 415,7 тысячи, что на 10% больше в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики и имущественно-земельных отношений. Подобный рост свидетельствует о стабильности в экономике Москвы и широких возможностях для жителей по выбору сферы и формата работы.

Самой популярной сферой для предпринимателей остаётся торговля, где работает более 31% всех индивидуальных предпринимателей столицы. В строительной отрасли заняты 17% предпринимателей столицы. Ещё 9% предпринимателей работают в консалтинге. Если говорить об IT-секторе, то там задействованы 5,3% предпринимателей столицы. В обрабатывающем производстве – 4,3% индивидуальных предпринимателей.

Наибольший рост числа индивидуальных предпринимателей за год, как отметили в столичном департаменте экономической политики и развития, зафиксирован в торговле – 19,6%. В строительной отрасли их количество увеличилось на 9,8%. В обрабатывающей промышленности рост составил 9%.