Власти Москвы считают 2023 год успешным для экономики города

Аналитика >> 31.12.2023, 09:57

Уходящий год стал успешным для экономики российской столицы, некоторые отрасли и вовсе продемонстрировали беспрецедентный рост. Об этом журналистам рассказали в столичном департаменте экономической политики и имущественно-земельных отношений. Там отметили, что основными драйверами роста стали финансовый и IT-сектор. Флагманом развития текущего года стала московская промышленность.

Власти видят, что рост обрабатывающей промышленности сегодня составляет порядка 16%, если сравнивать с прошлым годом. Ожидается, что по итогам года рост и вовсе составит порядка 20%. Подобной динамики удалось достичь на фоне санкций со стороны Запада, и продолжающейся переориентации на новые рынки. Следует также отметить, что за предыдущие 5 лет промышленность в Москве удвоилась в своих объёмах.

Если говорить отдельно по отраслям, то, к примеру, отрасль производства одежды в уходящем году продемонстрировала трёхкратный рост. Также серьёзные темпы развития показало и автомобилестроение. Это объясняется в том числе и перезапуском завода «Москвич». Производство пищевой продукции и электрооборудования также продемонстрировало существенный рост.