Московская компания «ЭСТО» открыла первое в России производство электростатических столов
В Москве растёт производство музыкальных инструментов
«ПСК Фарма» вложила 133 миллиона рублей в модернизацию производства стерильных препаратов
Московские предприятия наращивают выпуск строительных материалов
Московские предприятия наращивают выпуск строительных материалов
Столичные ИТ-компании в первом полугодии нарастили оборот на 40%
На столичные торги выставлено 11 помещений в район Западное Дегунино
Столичный бизнес успешно находит и осваивает перспективные ниши

Бизнес – один из главных драйверов развития российской столицы Малое и среднее предпринимательство обеспечивает значительную часть роста экономики, пополняет городской бюджет и даёт работу миллионам людей. Благодаря малому и среднему предпринимательству поражает разнообразием товаров и услуг. Сегодня в столице зарегистрировано 927 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, что составляет более 85% от общего числа предприятий города.
На малых и средних предприятиях столицы занято 3,4 миллиона человек, что составляет 40% от общего числа работающих в экономике столицы. На протяжении последних лет малый и средний бизнес столицы растёт рекордными темпами. В 2011 году доля малых и средних предприятий в налоговых и неналоговых доходах городского бюджета составляла чуть более 10%, а по итогам 2024 года она достигла 27%. В 2024 году малые и средние предприятия столицы уплатили 1,2 триллиона рублей налогов.
В нынешнем году тенденция роста сохраняется. За 4 месяца текущего года поступления в столичный бюджет увеличились на 8,8%, достигнув показателя 519,2 миллиарда рублей. Особенно активно развивается высокотехнологичный сектор.



