Производство новогодних украшений в столице выросло более чем в полтора раза

Аналитика >> 03.01.2026, 11:07

Производство изделий для новогодних и рождественских праздников в столице за 10 месяцев 2025 года выросло более чем в полтора раза, если сравнивать с аналогичным периодом 2024 года. Об этом рассказали в столичной мэрии. Там отметили, что столичные предприятия начали подготовку к сезону гирлянд и ёлочных игрушек задолго до декабря. Атрибуты одного из главных праздников страны выпускали в городе почти весь год.

Сегодня в столице работают почти 4,6 тысячи предприятий, представляющих более чем 20 отраслей промышленности. Они создают самую разнообразную продукцию – от сложных микросхем и лекарственных препаратов до товаров народного потребления. Среди них, например, различные праздничные игрушки, сувениры, украшения и гирлянды. Следует отметить, что до половины выпущенной тематической продукции в денежном выражении пришлось на сентябрь и октябрь.

Столичные компании производят самые разнообразные ёлочные игрушки. Они используют как современные технологии, так и ручную роспись. В Москве есть как крупные заводы, так и малые мастерские, где художники создают авторские украшения из фарфора, стекла, ваты и дерева.