Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» в прошлом году создали 1,3 тысячи рабочих мест

Экономика >> 11.06.2021, 08:00

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» за минувший год создали более 1,3 тысячи рабочих мест. Этот показатель на 62% превышает аналогичное значение 2019 года. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что сейчас статус резидента столичной ОЭЗ имеют более 80 компаний. В совокупности за весь период существования ОЭЗ «Технополис Москва» с 2006 года его резидентами было создано более 7 тысяч рабочих мест.

Лидирующие позиции в вопросе привлечения кадров занимают предприятия, представляющие класс микроэлектроники, робототехники и оптики. Их усилиями было создано более 40% новых рабочих мест. Следует отдельно отметить, что на предприятиях столичной ОЭЗ разработками, производством и внедрением сейчас занимаются более 200 кандидатов в доктора наук. Это позволяет компаниям обеспечивать высокий технологический уровень и конкурентоспособность.

В рамках ОЭЗ динамичный рост также показывает и кластер медицинских технологий, оборудования, и биофармацевтики. Силами предприятий данного кластера в прошлом году было создано 198 рабочих мест.