Можно ли обычному человеку через банкротство списать долги

Экономика >> 25.08.2021, 23:23

В наше время трудно найти человека, который хотя бы один раз в жизни не брал кредит в банке или микрофинансовой организации. Обычно у человека сразу несколько кредитов. Это могут быть потребительские, ипотечные кредиты, покупка автомобиля и не только. С одной стороны, это удобно, потому что можно не копить годами и позволить себе вещь или услугу, взяв на это деньги в кредит, но у «медали есть обратная сторона», заключающаяся в том, что деньги нужно возвращать с процентами. А если пропустить платёж, начнут начисляться пени, в результате чего, сумма долга может быть очень большой.

Неудивительно, что в последнее время большой популярностью пользуется списание долгов, которое востребовано именно у физических лиц. Связано это с тем, что люди теряют работу, либо размер их доходов уменьшается. С учетом экономической ситуации в стране, последствий пандемии, которая еще не завершилась и других факторов, ничего удивительного в этом нет. Многие буквально в безвыходном положении, потому что долги растут и кредиты нужно выплачивать. Но, у них нет такой возможности, поэтому они ищут легальный способ списать долги. И такие способы действительно есть.

Как списать долги физическому лицу

Единственный законный способ в настоящее время – это банкротство физического лица, которое оформляется официально через суд. После этого кредиторы не имеют право требовать выплаты долга, как и коллекторы, которые должны перестать названивать и приходить. Процедура не быстрая и не бесплатная. Конечно, теоретически, можно попробовать сделать всё самостоятельно, изучив информацию, но на практике редко у кого это получается.

Нужно нанимать юриста, который будет всем этим заниматься. Разумеется, его услуги стоят денег. В зависимости от города и региона, стоимость услуг специалиста по оформлению банкротства или компании, которая предлагает это, может быть разной. Расценки необходимо уточнять заранее.

Как оформляется банкротство физического лица

Сам этот процесс включает в себя следующие этапы:

  • сбор документов;
  • подготовка соответствующего заявления;
  • подача заявления о банкротстве физического лица в суд;
  • признание судом физического лица банкротом;
  • составление реестра требований кредиторов;
  • анализ финансового состояния физического лица;
  • списание долгов, если никаких активов которые можно продать, нет.

После того, как физическое лицо признано банкротом, его жизнь не становится снова прекрасной и беззаботной, потому что на него накладываются на определенный период ряд ограничений. Например, он не может занимать государственную должность, не имеет права в течение нескольких лет осуществлять предпринимательскую деятельность и не только.