В Новой Москве может появиться филиал особой экономической зоны

Экономика >> 21.12.2021, 08:06

Власти российской столицы обсуждают возможность организации филиала особой экономической зоны на территориях Новомосковского и Троицкого административных округов. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте развития новых территорий. Там отметили, что сейчас идёт активное обсуждение данного вопроса с представителями столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

У столичных властей уже есть положительный опыт создания небольшого технопарка «Индиго» в Новой Москве. Однако, у этого технопарка нет статуса особой экономической зоны. Этот проект был разработан и реализован совместными усилиями столичных властей и компании «A101». Сейчас этот технопарк, как отметил, представитель департамента по вопросам развития новых территорий, уже в полной мере загружен резидентами.

Всего в технопарке порядка 50 площадок. Каждый резидент занимает территорию порядка 1 гектара. К технопарку подведены инженерные сети, и вся необходимая инфраструктура. Компания «А101» являлась собственником всех участков, однако сегодня все эти участки поданы.