Москва предоставит технологическому бизнесу льготные кредиты

Экономика >> 29.03.2022, 08:05

С 11 апреля технологические компании смогут подавать заявки на кредитование с компенсацией части ставки. Программа распространяется на организации, работающие над значимыми для Москвы проектами.

По словам вице-мэра Н.Сергуниной, город совместно с Корпорацией МСП запускает программу льготного кредитования для технологического бизнеса. Для средних компаний ставка составит 5,5%, для малого и микробизнеса – 7%. Предварительно будет проведен отбор и экспертиза проектов.

При недостатке залога для привлечения заемных средств Корпорация МСП за счет «зонтичного» поручительства сможет покрыть до 50% займа суммой до 300 млн. руб. При этом предпринимателям не придется дополнительно собирать пакет документов и подавать заявку. Но на участие в программе не сможет рассчитывать крупный бизнес, представители подакцизных сфер и застройщики.

Город и бизнес обозначат приоритетные для поддержки отрасли. Корпорация МСП в свою очередь усилит их своим капиталом. В нынешних реалиях важна синергия федеральных и региональных мер для создания условий развития бизнеса и сохранения рабочих мест, пояснил гендиректор Корпорации А.Исаевич.