ФАС остановила тендеры на аренду видеокамер

Экономика >> 18.09.2020, 11:20

Антимонопольной службой приостановлены два августовских тендера ЦОДД, победителем которых признан единственный участник. Жалобу на результаты конкурсов подала компания «Эффективные технологии».

Оба тендера (1,05 млрд. и 4,946 млрд. руб.) на аренду камер слежения в Москве выиграл «Строй Инвест Проект» - разработчик камер «Стрелка». При этом у принадлежащей А.Морозову компании не было конкурентов.

Гендиректор «Эффективных технологий» С.Антонов считает, что жесткие требования заказчика к внутреннему устройству оборудования сузили круг потенциальных участников. Закон предусматривает описание в техзадании технических, функциональных, эксплуатационных характеристик, но не внутренних конструкций камер.

Также Антонов обращает внимание на то, что ЦОДД требует от исполнителя обеспечить фиксацию разговора водителя по телефону. При этом в стране в принципе не существует софта для удовлетворения данного условия.

Автоюрист С.Радько также сомневается в возможности обеспечения точности распознавания происходящего в салоне. Водитель может находиться под разными ракурсами, а стекло – давать блики либо быть недостаточно чистым. Сложно в такой ситуации обеспечить объективность, полагает юрист.