Десятки банков кредитуют бизнес Москвы на льготных условиях

Экономика >> 26.05.2022, 09:56

К программе льготного кредитования московских промпредприятий присоединился 21 банк. Деньги предоставляются на реализацию инвестпроектов и пополнение оборотных средств.

По запросу бизнеса город совершенствует меры поддержки, в т.ч. за счет расширения списка партнеров. Соглашение с российскими банками позволяет компаниям и организациям получать целевые займы по привлекательной ставке. Оператором программы выступает Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства (МФППиП).

Глава комплекса экономической политики В.Ефимов рассказал о снижении до 9% ставок для представителей нефинансового и строительного секторов. Прежние условия льготного кредитования предполагали 11 и 12% соответственно. По решению мэра С.Собянина понижение ставки распространится в т.ч. на ранее одобренные заявки.

Льготное финансирование доступно не только промышленникам и девелоперам. На него может рассчитывать практически любой бизнес со стажем работы в Москве более двух лет. Руководитель профильного департамента В.Овчинский оценивает количество потенциальных претендентов на компенсацию минимум в 3 тысячи. Для получения преференции следует заключить кредитный договор после чего подать документы в фонд. Список банков-партнеров опубликован на сайте МФППиП.