Российский бизнес справился с кризисом лучше, чем в прошлые годы

Экономика >> 30.08.2022, 06:56

Сергей Собянин в беседе с журналистами отметил, что бизнес в Москве и в России в целом лучше справился с вызовами в условиях санкционного давления в этом году, чем с экономической ситуацией 2008-2010 годов. Он отметил, что пессимистичные прогнозы, которые давались ранее, в том числе и федеральными властями, не сбылись. Этому способствовало принятие активных мер поддержки, как правительством, так и региональными властями.

Подобное развитие событий свидетельствует о создании в России за 12-14 лет экономики устойчивой к внутренним и внешним вызовам. Около трети всех мер, которые принимаются правительством, были инициированы регионами, и подержаны. Это системные меры, которые принимались правительством и региональными властями вместе с мерами по льготному кредитованию. Кроме того, по словам Собянина, все запланированные в 2022 году системные инвестиции в проекты были сохранены. Появились и новые инвестиционные проекты.

В период санкционного давления активно применялись и точечные решения. В самом начале обсуждались вопросы, связанные с уходом иностранных компаний. Большинство проблем было купировано на начальном этапе.