В Москве планируют заключить офсетный контракт в рамках сборки машин на заводе «Москвич»

Экономика >> 12.09.2022, 07:08

Офсетный контракт на поставку одного из основных компонентов, необходимого для сборки автомобилей на заводе «Москвич», планируют заключить в столице. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте транспорта. Там отметили, что сейчас стоит задача, чтобы все критические компоненты будущих автомобилей были российского производства. В ближайшее время будет выбран надёжный партнёр для офсетного контракта, и агрегат для автомобиля будет заказан на долгие годы вперёд.

Подписание офсетного контракта симулирует создание производства и поэтапно полную локализацию на территории России. Сейчас стоит план по сборке 600 автомобилей на заводе «Москвич». Часть из этих автомобилей будет оснащена электрическими двигателями. Какая-то часть автомобилей будет готова уже в этом году, а оставшиеся автомобили сойдут с конвейера в следующем году.

Завод «Москвич» с 1998 года принадлежал французской компании «Renault». В марте нынешнего года компания объявила о том, что закрывает предприятие, и покидает российский рынок. В июне нынешнего года предприятие получило свое текущее название «Москвич». Приоритетом для завода «Москвич» станет производство электрических машин.