Бизнес в Москве быстро адаптируется к санкциям и экономическим сложностям

Экономика >> 08.12.2022, 07:51

Работающий в российской столице бизнес достаточно быстро адаптируется к сложной экономической ситуации в условиях санкций. Этот факт, как отметил столичный градоначальник Сергей Собянин, вызывает удивление во всём мире. Он отметил, что каждый день проводит встречи с представителями различных отраслей бизнеса, на которых принимаются важные стратегические решения. Российский бизнес много чего в своей жизни видел, и его не напугаешь.

С уходом многих зарубежных компаний был выявлен ряд проблем. Ушли компании, поставлявшие важные комплектующие детали. Практически ни одна страна не производит всё сама. Необходимо закупать комплектующие для производства конечного продукта. Для бизнеса в этих условиях открываются новые возможности. Многие представители бизнеса воспользовались сложившейся ситуацией, отметил Сергей Собянин.

Самой пострадавшей в итоге оказалась автомобильная отрасль. Многие думали, что в России ещё лет 100 не будут производиться автомобили. Однако, заводы постепенно восстанавливают свою работу. К примеру, на заводе «Москвич» удалось не только сохранить коллектив и возможность работы, но и найти новых партнёров.