Санкционное давление не сказалось на промышленности Москвы

Экономика >> 26.05.2023, 09:48

Промышленность российской столицы развивается и чувствует себя хорошо, несмотря на колоссальное санкционное давление. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что статистика сегодня является важным маркером развития промышленного производства. Его индекс вырос гораздо лучше, чем у всей страны. Это свидетельствует о том, что меры поддержки, которые принимались властями столицы, дали свой результат.

По итогам прошлого года Москва поставила очередной рекорд по объёмам инвестиций в основной капитал страны. Показатель был зафиксирован на уровне 5,9 триллиона рублей. Для дальнейшего роста промышленного производства необходимо сохранить инвестиции в научные исследования, инновации, технологические процессы и развитие инфраструктуры.

Статистика прошлого года показывает, что долгосрочная политики московских властей, ориентированная на развитие высокотехнологичных отраслей производства с высокой добавленной стоимостью, начала приносить ощутимые результаты. В последние годы в российской столице активно развивается промышленность нового поколения.