Московский производитель в 2 раза ускорил выпуск геля для УЗИ благодаря нацпроекту

Экономика >> 24.12.2023, 11:10

Столичная компания «Гельтек-Медика», занимающаяся производством медицинской и профессиональной косметики, вдвое ускорила выпуск геля для УЗИ благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда». Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики и развития. Там отметили, что теперь один сотрудник предприятия в час может производить до 70 литров геля.

Производство контактного геля для УЗИ было выбрано предприятием в качестве пилотного потока для реализации национального проекта. Такой выбор продиктован необходимостью повышения эффективности производства в условиях увеличения себестоимости. Используя методики бережливого производства, эксперты Регионального центра компетенций устранили основные виды потерь при выпуске медицинского геля.

К примеру, был внедрён двухнедельный план заявок в производство, что позволило контролировать срочность заказов, более качественно и эффективно управлять запасами, исключить простои производственных мощностей. В результате компании удалось снизить время производства геля в пилотном потоке с 41 до 10 часов.