В Москве компания благодаря нацпроекту ускорила производство матрасов на 34%

Экономика >> 18.01.2024, 07:35

Московская компания «Димакс», специализирующаяся на производстве товаров для сна, благодаря Национальному проекту «Производительность труда» смогла ускорить производство матрасов на 34%. Об этом журналистам рассказали в столичном департаменте экономической политики и развития. Там отметили, что в течение 6 месяцев компания совместно со специалистами Регионального центра компетенций Москвы оптимизировала процесс производства матрасов, которые обеспечивают 50% выручки.

В ходе работы были сокращены маршруты перемещения сырья и готовой продукции, проведена сортировка запасов, и организованы места хранения полуфабрикатов. На предприятии также были внедрены новые стандарты выполнения технических операций и обслуживания оборудования. Такой подход позволил увеличить его эффективность на 20%.

Теперь компания производит более 13 матрасов, вместо 8 на человека в смену. Для изготовления одного матраса требуется 118 минут. На треть удалось сократить неиспользуемые запасы. Кроме того, методике бережливого производства обучены 16 сотрудников. Также подготовлены 3 внутренних тренера, которые будут распространять полученный опыт на всё производство.