Резиденты «Технополис Москва» инвестировали в экономику города свыше 160 миллиардов рублей

Экономика >> 20.01.2024, 10:29

Объём инвестиций компаний, работающих на площадках особой экономической зоны «Технополис Москва», в экономику города за 18 лет превысил отметку в 160 миллиардов рублей. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что с момента создания ОЭЗ «Технополис Москва» сильно выросла. Теперь в состав ОЭЗ входит 6 площадок, на которых работают более 200 предприятий.

В ОЭЗ сегодня производят важную продукцию в рамках стратегии по замещению импорта. Предприятия выпускают микроэлектронику, медицинское оборудование, лекарства, беспилотные системы, разрабатывают новые материалы, программное обеспечение и энергоэффективные решения. Только в прошлом году на площадках ОЭЗ было открыто 35 новых производств.

Одним из главных преимуществ особой экономической зоны являются налоговые преференции для предприятий со статусом резидента. Также компании на 10 лет освобождаются от уплаты земельного, транспортного и имущественного налогов. Ставка налога на прибыль для резидентов столичной ОЭЗ составляет всего 2%. Приоритет отдаётся высокотехнологичным производствам.