Средний рост производительности труда в Москве у участников нацпроекта составил 40%

Экономика >> 28.01.2024, 10:34

В Москве 260 компаний стали участниками национального проекта «Производительность труда». Средний рост показателя на производстве у этих компаний составил порядка 40%. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что реализация национального проекта «Производительность труда» в Москве будет продолжена.

Экономический эффект для одной компании в денежном выражении в среднем составляет 40 миллионов рублей в год. Рост заработной платы при этом составляет 19%. В рамках данного проекта город с 2022 года помогает столичным предприятиям оптимизировать использование ресурсов, высвободить специалистов для решения новых задач, обучить сотрудников применению технологий бережливого производства.

Сегодня в Москве рекордно низкий уровень безработицы. Кроме того, отмечается стабильный спрос на высококвалифицированных специалистов. Для развития экономики в подобной ситуации важно идти на опережение по росту производительности труда. Национальный проект «Производительность труда» - это мера государственной поддержки бизнеса, призванная увеличить объёмы выпускаемой продукции без дополнительных расходов.